Resumen de la Superliga 2017

Campeón 🏆: Guangzhou Evergrande Taobao

Máximo goleador: Eran Zahavi 🇮🇱
Mejor jugador: Eran Zahavi 🇮🇱
Mejor portero: Yan Junling 🇨🇳
Mejor jugador joven: Hu Jinghang 🇨🇳
Mejor entrenador: Fabio Cannavaro 🇮🇹

En la Superliga de China 2017, el año de los records en traspasos y aparición de nuevos clubes multimillonarios, el Guangzhou Evergrande Taobao se volvió a coronar campeón sumando la séptima consecutiva aunque ahora los rivales son cada vez más y más poderosos. En el terreno individual destaca la revelación de la temporada, Eran Zahavi del Guangzhou R&F, premiado como mejor jugador y máximo goleador del campeonato.

Clasificación de la Superliga 2017:

 EquiposVEDDGP
Guangzhou E. T.2046+2764
Shanghai SIPG1776+3358
Tianjin Q.1596+1354
Hebei C. F.1578+1752
Guangzhou R&F1578+1352
Shandong L. T.13107+1649
Changchun Y.12810+544
Guizhou H. Z.12612-642
Beijing S. G.11712040
10º Chongqing D. L.9912-336
11º Shanghai G. S.9813-335
12º Jiangsu Suning71112-532
13º Tianjin TEDA8715-1931
14º Henan Jianye7914-1230
15º Yanbian F.5718-3222
16º Liaoning H.4620-4418
Los jugadores del Guangzhou Evergrande Taobao con el trofeo de la Superliga 2017.

Clasificación de los máximos goleadores de la Superliga 2017:

 JugadoresEquipos
E. Zahavi 🇮🇱 Guangzhou R&F27
E. Lavezzi 🇦🇷 Hebei C. F.20
R. Goulart 🇧🇷 Guangzhou E. T.20
Wu Lei 🇨🇳 Shanghai SIPG20
B. Trawally 🇬🇲 Yanbian F.18
Hulk 🇧🇷 Shanghai SIPG17
J. Soriano 🇪🇸 Beijing S. G.16
O. Ighalo 🇳🇬 Changchun Y.15
G. Moreno 🇨🇴 Shanghai G. S.15
10ºN. Jelavic 🇭🇷 Guizhou H. Z.15
El atacante Eran Zahavi con el trofeo de máximo goleador de la Superliga 2017 entre otros.
Wu Lei recibiendo el trofeo de máximo goleador chino de la Superliga 2017 a manos de su mentor Xu Genbao.

Mejor jugador de la Superliga 2017:

JugadorEquipo
Eran Zahavi 🇮🇱Guangzhou R&F

Mejor portero de la Superliga 2017:

JugadorEquipo
Yan Junling 🇨🇳Shanghai SIPG

Mejor jugador joven de la Superliga 2017:

JugadorEquipo
Hu Jinghang 🇨🇳Henan Jianye

Mejor jugador sub 23 de la Superliga 2017:

JugadorEquipo
Huang Zhengyu 🇨🇳Guangzhou R&F

Jugador chino más popular de la Superliga 2017:

JugadorEquipo
Zhang Chengdong 🇨🇳Hebei China Fortune

Mejor entrenador de la Superliga 2017:

EntrenadorEquipo
Fabio Cannavaro 🇮🇹Tianjin Quanjian

Mejor alineación de la Superliga 2017:

Entrenador:

Fabio Cannavaro 🇮🇹

Jugadores:

Yan Junling 🇨🇳
Jiang Zhipeng 🇨🇳
Feng Xiaoting 🇨🇳
Huang Zhengyu 🇨🇳
Wang Shenchao 🇨🇳
Hao Junmin 🇨🇳
Wu Lei 🇨🇳
Goulart 🇧🇷
Hulk 🇧🇷
Gao Lin 🇨🇳
Zahavi 🇮🇱
Ver jugadores

Yan Junling (POR)

Fecha de Nacimiento: 28/01/1991 Nacionalidad: 🇨🇳

Trayectoria:

• (2007/2017) Shanghai Dongya 🇨🇳 (P: 203 G: 0)

Internacional: P: 7 G: 0

Jiang Zhipeng (LI)

Fecha de Nacimiento: 06/03/1989 Nacionalidad: 🇨🇳

Trayectoria:

• (2006/2010) Shanghai Dongya 🇨🇳 (P: 53 G: 6)

• (2011/2013) Nanchang Hengyuan 🇨🇳 (P: 85 G: 1)

(2014/2017) Guangzhou R&F 🇨🇳 (P: 108 G: 3)

Internacional: P: 23 G: 0

Feng Xiaoting (DFC)

Fecha de Nacimiento: 22/10/1985 Nacionalidad: 🇨🇳

Trayectoria:

• (2003/2004) Sichuan Guancheng 🇨🇳 (P: 35 G: 2)

• (2005/2008) Dalian Shide 🇨🇳 (P: 35 G: 0)

• (2009) Daegu 🇰🇷 (P: 19 G: 0)

• (2010) Jeonbuk Hyundai Motors 🇰🇷 (P: 11 G: 0)

(2011/2017) Guangzhou Evergrande 🇨🇳 (P: 167 G: 4)

Internacional: P: 64 G: 0

Huang Zhengyu (DFC)

Fecha de Nacimiento: 24/01/1997 Nacionalidad: 🇨🇳

Trayectoria:

• (2016/2017) Guangzhou R&F 🇨🇳 (P: 35 G: 0)

Internacional: P: 0 G: 0

Wang Shenchao (LD)

Fecha de Nacimiento: 08/02/1989 Nacionalidad: 🇨🇳

Trayectoria:

• (2006/2017) Shanghai Dongya 🇨🇳 (P: 266 G: 11)

Internacional: P: 4 G: 0

Hao Junmin (MC)

Fecha de Nacimiento: 24/03/1987 Nacionalidad: 🇨🇳

Trayectoria:

• (2004/2009) Tianjin TEDA 🇨🇳 (P: 133 G: 16)

• (2010/2011) Schalke 04 🇩🇪 (P: 14 G: 0)

• (2011/2017) Shandong Luneng Taishan 🇨🇳 (P: 146 G: 6)

Internacional: P: 66 G: 12

Wu Lei (EI)

Fecha de Nacimiento: 19/11/1991 Nacionalidad: 🇨🇳

Trayectoria:

• (2006/2017) Shanghai Dongya 🇨🇳 (P: 267 G: 124)

Internacional: P: 48 G: 8

R. Goulart (MP)

Fecha de Nacimiento: 05/06/1991 Nacionalidad: 🇧🇷

Trayectoria:

• (2008/2011) Santo André 🇧🇷 (P: 14 G: 1)

→ (2011) Internacional 🇧🇷 (P: 10 G: 1)

• (2012) Goiás 🇧🇷 (P: 34 G: 12)

• (2013/2014) Cruzeiro 🇧🇷 (P: 59 G: 25)

(2015/2017) Guangzhou Evergrande Taobao 🇨🇳 (P: 85 G: 58)

Internacional: P: 1 G: 0

Hulk (ED)

Fecha de Nacimiento: 25/07/1986 Nacionalidad: 🇧🇷

Trayectoria:

• (2004/2005) Vitória 🇧🇷 (P: 2 G: 0)

→ (2005) Kawasaki Frontale 🇯🇵 (P: 9 G: 1)

• (2006/2008) Kawasaki Frontale 🇯🇵 (P: 2 G: 0)

→ (2006) Consadole Sapporo 🇯🇵 (P: 38 G: 25)

→ (2007) Tokyo Verdy 🇯🇵 (P: 42 G: 37)

• (2008) Tokyo Verdy 🇯🇵 (P: 13 G: 7)

• (2008/2012) Porto 🇵🇹 (P: 99 G: 54)

• (2012/2016) Zenit Saint Petersburg 🇷🇺 (P: 97 G: 56)

• (2016/2017) Shanghai SIPG 🇨🇳 (P: 34 G: 22)

Internacional: P: 47 G: 11

Gao Lin (DC)

Fecha de Nacimiento: 14/02/1986 Nacionalidad: 🇨🇳

Trayectoria:

• (2005/2009) Shanghai Shenhua 🇨🇳 (P: 71 G: 14)

• (2010/2017) Guangzhou Evergrande 🇨🇳 (P: 214 G: 82)

Internacional: P: 97 G: 20

Eran Zahavi (DC)

Fecha de Nacimiento: 25/07/1987 Nacionalidad: 🇮🇱

Trayectoria:

• (2006/2011) Hapoel Tel Aviv 🇮🇱 (P: 94 G: 27)

→ (2007/2008) Ironi Ramat HaSharon 🇮🇱 (P: 45 G: 10)

• (2011/2013) Palermo 🇮🇹 (P: 23 G: 2)

• (2013/2016) Maccabi Tel Aviv 🇮🇱 (P: 120 G: 98)

• (2016/2017) Guangzhou R&F 🇨🇳 (P: 45 G: 38)

Internacional: P: 29 G: 5