Resumen de la Superliga 2015

Campeón 🏆: Guangzhou Evergrande Taobao

Máximo goleador: Aloisio 🇧🇷
Mejor jugador: Ricardo Goulart 🇧🇷
Mejor portero: Zeng Cheng 🇨🇳
Mejor jugador joven:
Mejor entrenador: Felipe Scolari 🇧🇷

La Superliga de China 2015 sirvió para que una vez más el Guangzhou Evergrande Taobao demostrara su dominio nacional y su quinta liga consecutiva ante un joven Shanghai SIPG que opuso resistencia. En el marco individual, el talento carioca brilló una vez más y Aloisio del Shandong Luneng se llevó el trofeo al máximo goleador mientras que la joven revelación del Guangzhou, Ricardo Goulart, el de mejor jugador.

Clasificación de la Superliga 2015:

 EquiposVEDDGP
Guangzhou E. T.19101+4367
Shanghai SIPG1983+2865
Shandong L. T.1857+2559
Beijing Guoan1686+2056
Henan Jianye12108+546
Shanghai G. S.12612-242
Shijiazhuang E.8157339
Chongqing L.9813-1535
Jiangsu Sainty9813-935
10º Changchun Y.81111-835
11º Hangzhou G.8913-833
12º Liaoning H.71013-1631
13º Tianjin TEDA71013-731
14º Guangzhou R&F8715-631
15º Guizhou R.7815-1329
16º Shanghai S.4521-4017
Los jugadores del Guangzhou Evergrande Taobao con el trofeo de la Superliga 2015.

Clasificación de los máximos goleadores de la Superliga 2015:

 JugadoresEquipos
Aloísio 🇧🇷 Shandong L. T.22
R. Goulart 🇧🇷 Guangzhou E. T.19
D. Damjanović 🇲🇪 Beijing Guoan16
E. Gigliotti 🇦🇷 Chongqing L.15
Wu Lei 🇨🇳 Shanghai SIPG14
H. Barcos 🇦🇷 Tianjin TEDA14
Gao Lin 🇨🇳 Guangzhou E. T.13
J. Mulenga 🇿🇲 Shijiazhuang E.13
T. Hysén 🇸🇪 Shanghai SIPG12
10ºA. Ramón 🇧🇷 Hangzhou G.12
Wang Dalei con el trofeo de su compañero de equipo Aloísio.
El extremo chino Wu Lei levantando el trofeo de máximo goleador chino de la Superliga 2015.

Mejor jugador de la Superliga 2015:  

JugadorEquipo
Ricardo Goulart 🇧🇷Guangzhou Evergrande Taobao

Mejor portero de la Superliga 2015: 

JugadorEquipo
Zeng Cheng 🇨🇳Guangzhou Evergrande Taobao

Mejor entrenador de la Superliga 2015:  

EntrenadorEquipo
Luiz Felipe Scolari 🇧🇷Guangzhou Evergrande Taobao